Sua pergunta: Como é a pontuação do basquete 3 por 3?

Como é a pontuação no basquete 3×3?

A FIBA recomenda que se defina a pontuação em linha com o tempo de duração do jogo (10 minutos/10 pontos; 15 minutos/15 pontos; 21 minutos/21 pontos).

Como é decidido o vencedor no basquete 3×3?

Haverá um intervalo de um (1) minuto antes da prorrogação começar. A primeira equipe que marcar dois (2) pontos vence a partida. 6.4. A equipe deverá perder por desistência se não se apresentar em quadra com 3 jogadores, prontos e aptos a jogar, na hora em que a partida está marcada para acontecer.

Qual pontuação atingida e finalizada a partida de basquete 3×3?

Entre elas, estão a existência de apenas uma cesta; a quadra com metade da dimensão habitual; as equipes são formadas por apenas 3 jogadores; as partidas terminam depois de 10 minutos ou quando um dos times chega a 21 pontos; cada equipe tem apenas 12 segundos para executar a jogada; a pontuação varia entre 1 ou 2 …

Como joga basquete 3×3?

Como o nome sugere, no 3×3 cada equipe é composta por três jogadores em quadra, mais um substituto. O jogo é disputado em uma área menor (15m x 11m) que funciona como metade da quadra padrão, com uma só cesta, mantendo as marcações originais.

Como é caracterizado a pontuação do basquete?

Há três formas de pontuar: nos tiros livres (arremessos consignados em lances de falta, que valem um ponto), nos arremessos de pequena e média distância (que valem dois pontos) e nos arremessos de longa distância, de trás de uma linha arqueada a 6,25m de distância da cesta (que valem três pontos).

ISSO SIGNIFICA:  Quais as posições que existem no basquete?

Como é a pontuação do jogo de basquete?

Pontuação

As cestas podem valer 3, 2 ou 1 ponto: 3 pontos – fora da linha dos três pontos; 2 pontos – na parte interna da linha de três pontos (incluindo a linha); 1 ponto – lance livre (cobrança de penalidade) na área demarcada.

Qual a duração de um partida de basquete 3×3?

A FIBA recomenda definir o limite de pontuação de acordo com a duração do jogo (10 minutos / 10 pontos; 15 minutos / 15 pontos; 21 minutos / 21 pontos). 2. O Artigo 6.4 não será obrigatório em eventos de base.